+7 (919) 233 45 55

Хранение зерна насыпью: особенности технологии

Статья 17.12.2022
фото: Хранение зерна насыпью: особенности технологии

Среди различных способов долгосрочного хранения зерна самым эффективным считается насыпной. Этот способ, применяемый в пунктах приема, сортировки и очистки, используется с сухим методом складирования. Зерно просто ссыпают в большие кучи, что значительно упрощает и ускоряет процедуру подготовки к хранению. Насыпной способ широко применяют при хранении зерна в силосах элеваторов, бункерах, закромах и простым навалом. При этом для фуражного и семенного зерна применяют напольный способ, а для семенного материала — закромный.

Преимущества хранения зерна насыпью

Технологи аграрных компаний и предприятий выбирают насыпной способ хранения зерна по разным причинам. Среди ряда преимуществ такой технологии особенно следует выделить:

  • экономичное использование доступных ресурсов зернохранилища;
  • простота и удобство проведения погрузочных и разгрузочных работ;
  • повышение эффективности борьбы с вредителями и заболеваниями;
  • оптимальные условия для мониторинга состояния хранящегося зерна;
  • сокращение финансовых затрат за счет отсутствия расходов на упаковку.

К достоинствам технологии хранения зерна насыпью также следует отнести возможность применения на открытых площадках. В большинстве случаев зерно хранится насыпью в специально подготовленных контейнерах элеваторов. Альтернативный способ хранения — в кучах, которые подпирают специальным ограждающим буртом и накрывают водонепроницаемым материалом. Исключением является посевной материал, при котором применяется фасовка зерна.

Основные параметры насыпного хранения зерна

Ключевыми показателями для правильного хранения зерна насыпью являются высота хранилища, масса закладываемого зерна и одного кубометра различных культур. В зависимости от целевого назначения партии и общего состояния зерновой массы перед закладкой определяют оптимальную высоту насыпи. Максимально возможный показатель допускается для зерна с нормальной влажностью, прошедшего послеуборочное дозревание, очищенного от примесей и предназначенного для фуражных или продовольственных целей.

В этом случае предельной считается высота самого хранилища. Естественно, оптимальными для хранения зерна этой категории являются высокие силосы элеваторов (до 40 метров и более). Если же насыпное хранение применяется в закромах, здесь оптимальная высота составляет 2-3 метра. Еще один фактор, который следует учитывать при выборе высоты хранения партий зерна, это предполагаемый срок. При краткосрочном хранении высоту можно увеличить по сравнению со стандартом. Для длительного или многолетнего хранения зерновой массы рекомендуется сохранять стандартную для данного типа зернохранилища и климатических условий высоту насыпи.

Последовательность размещения семян

Для насыпного способа хранения зерновых культур существует строгая последовательность размещения. Изначально семена распределяют по культурам. В пределах каждой культуры учитываются сорта. Следующий критерий — репродукции в пределах сорта. Среди каждой репродукции распределение происходит по категориям сортовой частоты. Следующий критерий — классы семенного стандарта в пределах каждой частоты. Последний этап распределения — состояние влажности зерна в пределах каждого класса.

Недопустимые действия

Эффективность хранения зерна насыпью достигается не только за счет выполнения определенных требований, но также благодаря соблюдению ряда запретов. Специфика этого способа заключается в избегании следующих действий:

  • Складирование в смежные закрома или укладывание в штабеля по соседству семена разных сортов одной культуры. То же касается культур трудноотделимого типа, к которым в озимой пшенице относятся рожь и ячмень, в яровой пшенице или в овсе — ячмень, а в ячмене — пшеница и овес.
  • Смешивание в процессе хранения здорового зерна с продукцией, подвергшейся самосогреванию или пораженной вредителями (нарушения могут распространиться на здоровую часть урожая).
  • Засыпание в силосы элеваторов зерна с влажностью 17% и более (сырое зерно). Также нельзя засыпать в одно хранилище семена одной культуры, разница по влажности у которых составляет 2-3%.

Кроме того, в целях соблюдения мер безопасности запрещено находиться на насыпи, высота которой составляет более 2м, без специальных щитов или настилов.

С уважением, команда «АГРОМИНСКАЯ»

Схожие по тематике
публикации