+7 (919) 233 45 55

Хранение овощей: особенности и рекомендации

Статья 17.12.2022
фото: Хранение овощей: особенности и рекомендации

Одним из ключевых факторов эффективности хранения овощей является строгий контроль над показателем относительной влажности воздуха (далее ОВВ). Именно она оказывает прямое воздействие на влажность хранящейся плодоовощной продукции, которая в свою очередь влияет на химико-биологические процессы. Оптимальным для складских помещений считается показатель ОВВ 80-95%. С целью его поддержания необходимо уделить особенное внимание техническому оснащению складов и, в частности, системам вентиляции.

Факторы воздействия на дыхание овощей

Основной показатель, на который воздействует ОВВ, — дыхание плодоовощных культур, хранящихся на складах. От влажности зависят температурный фактор, газовая среда и изменения массы собранного урожая. Каждый из этих показателей играет важную роль в конечных потребительских свойствах овощей и плодов. Например, повышение температуры может привести к сильным потерям питательных веществ, а увеличение концентрации углекислого газа по отношению к кислороду замедляет дыхательные процессы, повышая, таким образом, эффективность хранения.

Системы вентиляции, как основной инструмент

Интенсивность испарения влаги в помещении склада полностью зависит от скорости циркуляции воздуха. Для регулирования этого процесса были разработаны разные агротехнические методы. Однако самым эффективным из них является использование прогрессивных систем вентиляции и охлаждения. Основными требованиями, которые предъявляются к системам вентиляции овощехранилищ, являются:

  • обеспечение необходимого воздухообмена;
  • удаление избыточного этилена и углекислого газа;
  • режимы обогрева, сушки и лечения продукции.

Кроме того, вентиляционные системы должны обеспечивать защиту ограждений и плодоовощной продукции от конденсата.

Виды систем вентиляции

В зависимости от выполняемых функций вентиляционные системы подразделяются на вытяжные (удаляют отработанный воздух) и приточные (подают воздух в помещение склада). Первый из этих видов может быть естественным или принудительным. Естественная вентиляция — выгодный вариант с точки зрения материальных затрат. Однако этот способ является далеко не совершенным, так как зависит от целого ряда сторонних факторов (погодные условия, действия человека и другое). Поэтому естественную вентиляцию в современном сельском хозяйстве устраивают только в небольших хранилищах вместимостью до 500 т. и невысокой насыпью плодоовощной продукции.

Для эффективного вентилирования на складах с большой высотой загрузки требуется интенсивная (принудительная) вентиляция. Разница давлений обеспечивается в таких системах за счет работы мощных вентиляторов. Причем для достижения необходимого результата процесс вентилирования проходит с заданными параметрами влажности и температуры. Кроме того, дополнительно производится предварительная очистка от пыли и примесей.

Комбинированная система

В современном сельском хозяйстве широкое распространение получили системы приточно-вытяжной вентиляции. В них скомбинированы функции двух видов, что значительно упрощает работу в складских помещениях и повышает эффективность хранения. В таких системах воздух поступает в помещение искусственным путем по вентиляционным приточным шахтам. Что касается его удаления, этот процесс осуществляется естественным путем с использованием вытяжных каналов.

В связи с тем, что температура приточного воздуха должна быть не ниже 0 градусов, в зимний сезон обеспечивается предварительный прогрев до требуемой температуры, защищающий продукцию от подмораживания. Для согревания приточного воздуха применяется его рециркуляция. Сначала наружный воздух попадает в воздухосмесительные камеры. Там он прогревается до необходимой температуры за счет смешивания с внутренним воздухом. Уже прогретый воздух поступает в овощехранилище. При отрицательных наружных температурах осуществляется полная рециркуляция с использованием только внутреннего воздуха.

Что касается углекислого газа во внутреннем воздухе складского помещения, его содержание регулируется за счет постоянного притока свежего наружного воздуха, который смешивают с внутренним в требуемой пропорции.

С уважением, команда «АГРОМИНСКАЯ»

Схожие по тематике
публикации